UCJV300-130の特長
1,361mm幅までプリント。
4層プリントが実現する、看板の未来
■『Day & Night Printing』 4層プリントの構成イメージ
HP Pixel Control
  • パワーアップしたRIPソフトウエア「RasterLink6Plus」
    『RasterLink Tools』画面(Adobe Illustratorプラグインツール)イメージ
UV特性を活かしたオンデマンドプリント
1、より色鮮やかで目を惹くプリントへ
一般的なソルベントプリンタとの比較
UCJV300/150は濃度が高く、より色鮮やかで躍動感ある表現に。
2、幅広い素材にプリント可能!広がるアプリケーション
  • のぼり旗・フラッグ(布)
  • 障子(和紙)
  • 壁紙への文字プリント(柄付き壁紙)
  • スイングPOP(PETフィルム)
  • ステッカー(色付きメディア)
環境に配慮した新開発のUVインク「LUS-170」
    「LUS-170」は、プリント後の環境面、安全面に配慮したインクです。
クリアインク追加!
  • ■屋内ポスターへの視認性UP
  • ■テクスチャ表現
  • テクスチャ表現
  • ■透明フィルムへのクリアプリント
  • 透明フィルムへのクリアプリント
柔軟UVインク「LUS-200」
  • 耐候性に優れ、UV硬化後に200%の伸張性を発揮します。
  • 柔軟UVインク「LUS-200」
充実のカット機能搭載。新IDカット機能で仕事効率UP
  • 連続トンボ読み取り機能
  • オーバーカット/コーナーカット機能
    (切り残しを防ぎ、シャープなカットを実現)
  • 中間トンボ機能
    (中間にトンボを付けることで長尺の画像を正確にカット)
  • ゼロマージントンボ機能
    (トンボ間の余白を無くしてメディアの無駄を削減)
■IDカット機能を新搭載でもっと早く、もっと簡単に
データの送付ミスなどによるメディアの無駄も削減することができます。
HP Pixel Control
    さらにRIP処理機能も強化し、バージョン1.5以上のPDFデータに対応。
    4層プリントは、ホワイトインクを搭載できるUCJV300でのみ可能です。
UCJV300-130
リースとは
ものづくり補助金・税制優遇を活用してお得に機械導入!
製品仕様
品番 UCJV300-130
プリントヘッド オンデマンドピエゾヘッド
プリント分解能 300dpi、600dpi、900dpi、1200dpi
ドロップサイズ 最小7pl、最大28pl
ヘッド高さ 手動3段階調整(プラテン面より2.0/2.5/3.0mm)
インク 種類/色 LED-UVインク LUS-170(C, M, Y, K, Lc, Lm, W, Cl)
LED-UVインク LUS-200(C, M, Y, K, W)
容量 各色1L(ボトル供給)
最大作図幅 1,361mm
最大メディア幅 1,371mm
メディア厚み 1.0mm以下
メディア外径 φ250mm以下
メディア重量 40kg以下
カット速度 最大300mm/s(45°方向420mm/s)
カット圧力 10~450gf
塩ビシート用低圧刃
適合規格 VCCIクラスA / FCC クラスA / UL 60950-1準拠ETL /
CEマーキング(EMC指令、低電圧指令、機械指令)/ RoHS指令 /
CB認証 / REACH・エナジースター / RCM
インターフェイス USB2.0 / Ethernet 1000 BASE-T
電源仕様 単相(AC100~120/200~240V±10%、50/60Hz±1Hz)
消費電力 AC100V:1.44kW / AC200V:1.92kW
動作環境 使用可能温度:20℃~30℃、湿度35~65%Rh(結露なきこと)
外形寸法(W×D×H) 2,650×776×1,475mm